Hushpar production
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

наши герои,чьи имена следует запомнить!

Участников: 5

Перейти вниз

наши герои,чьи имена следует запомнить! Empty наши герои,чьи имена следует запомнить!

Сообщение автор Sumaya123 Пн Июл 21, 2014 6:52 pm

Ассаламу алейкум!
Уж не знала где создать такую тему) Предлагаю здесь обсудить наших героев Войны.
К сожалению,многие даже не знают их имена(

Sumaya123

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2014-07-21

Вернуться к началу Перейти вниз

наши герои,чьи имена следует запомнить! Empty Re: наши герои,чьи имена следует запомнить!

Сообщение автор Sumaya123 Пн Июл 21, 2014 6:55 pm


Предлагаю начать с Нурадилова..Может кто-то из вас про него слышал...)

Ханпаша Нурадилович Нурадилов (чеч. Нурáдийн Нурáдан-кIант Хампáша; 6 июля 1922 — 12 сентября 1942) — пулемётчик, командир пулемётного взвода, Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны. Уничтожил более 900 немецких солдат, уничтожил 7 пулеметных расчетов, взял в плен 14 солдат противника.
Родился 6 июля 1922 года в селе Минай-Тугай (ныне село Гамиях Новолакского района Дагестана). По национальности — чеченец.
Во время Великой Отечественной войны служил командиром пулемётного взвода 5-й гвардейской кавдивизии. В первом бою у села Захаровки Нурадилов, оставшись один из своего расчёта, будучи раненым, остановил наступление немецко-фашистских войск, уничтожив из своего пулемёта 120 фашистов. В январе 1942 года при атаке у села Толстого Нурадилов со своим пулемётом выдвинулся вперёд, расчищая путь пехоте. В этом бою он истребил 50 фашистов и подавил 4 пулемёта противника. За этот подвиг награждён орденом Красной Звезды и ему присвоено звание сержанта. В феврале 1942 года во время боёв за населённый пункт Шигры расчёт Нурадилова вышел из строя, раненый в руку, он остался за пулемётом и уничтожил до 200 гитлеровцев. Весной 1942 года после одного из боёв при наступлении на село Байрак командир эскадрона лично насчитал 300 немецких солдат, сражённых пулемётом Нурадилова. За этот подвиг Ханпаша был награждён орденом Красного Знамени.
В ходе Сталинградской битвы в сентябре 1942 во время боёв в районе города Серафимович Сталинградской области Нурадилов командовал пулемётным взводом. Тяжело раненый, он не оставил боевого оружия, уничтожив 250 фашистов и 2 пулемёта. Погиб в этом бою 12 сентября 1942 года.
21 октября 1942 года во фронтовой газете «Красная Армия» вышел материал, посвящённый Нурадилову. В газете говорилось:
Похоронен на Мамаевом кургане.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 апреля 1943 года Нурадилову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Sumaya123

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2014-07-21

Вернуться к началу Перейти вниз

наши герои,чьи имена следует запомнить! Empty Re: наши герои,чьи имена следует запомнить!

Сообщение автор Sumaya123 Пн Июл 21, 2014 6:57 pm

наши герои,чьи имена следует запомнить! NuradilovH ВОТ ОДНО ИЗ ЛИЦ,КОТ.СЛЕДУЕТ ЗАПОМНИТЬ!

Sumaya123

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2014-07-21

Вернуться к началу Перейти вниз

наши герои,чьи имена следует запомнить! Empty Re: наши герои,чьи имена следует запомнить!

Сообщение автор Sumaya123 Пн Июл 21, 2014 7:00 pm

______________________________
Борис Палийчук
СОЛДАТСКАЯ ЧЕСТЬ
Памяти Ханпаши Нурадилова от фронтовых товарищей

Это было на нашем фронте,
Это было в дыму и в огне.
Это - повесть о честном солдате,
Что недавно погиб на войне.
Он сидел в таком же окопе,
Пахло так же соком земли.
И такие ж холодные звезды
Над его головою плыли.
И как мы в своей же хатенке,
Что глядит на сосновый бор,
Думал он о родимой сакленке,
О вершинах Кавказских гор.
Он любил свои темные горы
И старинные песни любил;
Он воином был и был он джигитом,
Настоящим солдатом был.
Грянул бой. Завихрила и смерть
По курганам Придонских равнин,
У горячего пулемета
Ты остался в живых лишь один.
Ты один. И патронов мало,
Но пока они все-таки есть,
Ты обязан, дружище, сражаться!
Так велела солдатская честь.
Сотни пуль пролетели мимо,
Две попали джигиту в грудь,
И намокла в крови вся рубашка -
Нет герою мочи вздохнуть
Кровь льется из храброго сердца,
Но пока она все-таки есть,
Ты обязан, дружище, сражаться!
Так велела солдатская честь.
И он жарким огнем пулемета,
Меткой пулей отстаивал Дон,
Но последняя кончилась лента,
И последний истрачен патрон.

Sumaya123

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2014-07-21

Вернуться к началу Перейти вниз

наши герои,чьи имена следует запомнить! Empty Re: наши герои,чьи имена следует запомнить!

Сообщение автор Sumaya123 Пн Июл 21, 2014 7:12 pm

Братья и сестры,если вы знаете,нашли информацию о наших героях! Просьба-выложите сюда! Чуть погодя сама кое-что выложу...)

Sumaya123

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2014-07-21

Вернуться к началу Перейти вниз

наши герои,чьи имена следует запомнить! Empty Re: наши герои,чьи имена следует запомнить!

Сообщение автор Admin Пн Июл 21, 2014 7:23 pm

Ва алейкум ассалам,Sumaya123!
Очень рады Вас приветствовать!
Очень хорошая идея создания данной темы!
Ин ша Аллах,в скором времени данная тема дополниться материалами! Уважаемые форумчане и гости,вам придется подождать..)))
Гости!! Убедительная просьба зарегистрироваться,ибо в ближайшие дни просмотр некоторых тем будет разрешено строго пользователям!!
С уважением,Хушпар.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 204
Дата регистрации : 2009-09-21
Возраст : 29

https://huwpar.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

наши герои,чьи имена следует запомнить! Empty Re: наши герои,чьи имена следует запомнить!

Сообщение автор Alexs Вт Июл 22, 2014 5:35 pm

Раз уж начали говорить о Великом человеке.Дополню:
“...Ханпаша Нурадилов воплотил в себе лучшие черты доблестного чеченского народа — его геройство и орлиную удаль, его смелость и отвагу, мужество и доблесть”.(Из специальной листовки Политуправления Сталинградского Фронта)

Alexs

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2014-07-18

Вернуться к началу Перейти вниз

наши герои,чьи имена следует запомнить! Empty Re: наши герои,чьи имена следует запомнить!

Сообщение автор Sumaya123 Вт Июл 22, 2014 8:57 pm

Спасибо Админ,Alexs,за поддержку и материал...
Ребят,давайте кидайте про героев!
А сама я скину после Мархнаш,дома у меня такая отличная книга есть...)))

Sumaya123

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2014-07-21

Вернуться к началу Перейти вниз

наши герои,чьи имена следует запомнить! Empty Re: наши герои,чьи имена следует запомнить!

Сообщение автор Alexs Вт Июл 22, 2014 9:02 pm

Sumaya123 пишет:Спасибо Админ,Alexs,за поддержку и материал...
Ребят,давайте кидайте про героев!
А сама я скину после Мархнаш,дома у меня такая отличная книга есть...)))
Рад всегда искать материал)
Мне кажется,что все форумчане будут активными после.... Многие,наверн,к Мархнаш готовяться.. Я вот тоже. Завтра домой еду- и неизвестно когда зайду сюда. Наверн,через пару месяцев...

Alexs

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2014-07-18

Вернуться к началу Перейти вниз

наши герои,чьи имена следует запомнить! Empty Re: наши герои,чьи имена следует запомнить!

Сообщение автор Roza Вт Июл 22, 2014 9:06 pm

Alexs пишет:
Sumaya123 пишет:Спасибо Админ,Alexs,за поддержку и материал...
Ребят,давайте кидайте про героев!
А сама я скину после Мархнаш,дома у меня такая отличная книга есть...)))
Рад всегда искать материал)
Мне кажется,что все форумчане будут активными после.... Многие,наверн,к Мархнаш готовяться.. Я вот тоже. Завтра домой еду- и неизвестно когда зайду сюда. Наверн,через пару месяцев...
Аналогично.. Эх,воо-вот закончится Рамадан(
Точно знаю еще одна девчонка отсюда тож не заходит,ибо готовяться...)
А ты как едешь?

Roza

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2014-07-17

Вернуться к началу Перейти вниз

наши герои,чьи имена следует запомнить! Empty Re: наши герои,чьи имена следует запомнить!

Сообщение автор Alexs Ср Июл 23, 2014 12:09 am

Roza пишет:
Alexs пишет:
Sumaya123 пишет:Спасибо Админ,Alexs,за поддержку и материал...
Ребят,давайте кидайте про героев!
А сама я скину после Мархнаш,дома у меня такая отличная книга есть...)))
Рад всегда искать материал)
Мне кажется,что все форумчане будут активными после.... Многие,наверн,к Мархнаш готовяться.. Я вот тоже. Завтра домой еду- и неизвестно когда зайду сюда. Наверн,через пару месяцев...
Аналогично.. Эх,воо-вот закончится Рамадан(
Точно знаю еще одна девчонка отсюда тож не заходит,ибо готовяться...)
А ты как едешь?
Если я понял тебя правильно- я на машине) А ты?

Alexs

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2014-07-18

Вернуться к началу Перейти вниз

наши герои,чьи имена следует запомнить! Empty Re: наши герои,чьи имена следует запомнить!

Сообщение автор Roza Ср Июл 23, 2014 12:51 am

Alexs пишет:
Roza пишет:
Alexs пишет:
Sumaya123 пишет:Спасибо Админ,Alexs,за поддержку и материал...
Ребят,давайте кидайте про героев!
А сама я скину после Мархнаш,дома у меня такая отличная книга есть...)))
Рад всегда искать материал)
Мне кажется,что все форумчане будут активными после.... Многие,наверн,к Мархнаш готовяться.. Я вот тоже. Завтра домой еду- и неизвестно когда зайду сюда. Наверн,через пару месяцев...
Аналогично.. Эх,воо-вот закончится Рамадан(
Точно знаю еще одна девчонка отсюда тож не заходит,ибо готовяться...)
А ты как едешь?
Если я понял тебя правильно- я на машине) А ты?

А я из простого люда...)))) Традиционно: автобус) До вас-то,увы,далеко...)))
Жаль,что пути разные) Я просто обожаю вживую общаться с форумчанами,так что не удивляйся) Такой уж я человек)))
Ну,что ж. Счастливого пути!! Хорошо провести время) самое главное -то не спросила-с какого города,страны)) ну,Бох с ним.пути все равно разные))

Roza

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2014-07-17

Вернуться к началу Перейти вниз

наши герои,чьи имена следует запомнить! Empty Re: наши герои,чьи имена следует запомнить!

Сообщение автор Alexs Ср Июл 23, 2014 1:16 am

Спс!
И тебе счастливого пути!
Мой город расположен на северо-западе Российской Федерации, на побережье Финского залива и в устье реки Невы)
Думаю сейчас уместно перейти на общение в ЛС)

Alexs

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2014-07-18

Вернуться к началу Перейти вниз

наши герои,чьи имена следует запомнить! Empty Re: наши герои,чьи имена следует запомнить!

Сообщение автор Roza Ср Июл 23, 2014 1:26 am

Alexs пишет:Спс!
И тебе счастливого пути!
Мой город расположен на северо-западе Российской Федерации, на побережье Финского залива и в устье реки Невы)
Думаю сейчас уместно перейти на общение в ЛС)
Ответ на вопрос где ты территориально просто шикарен..!))
Окаай))
Надеюсь,нас простят, что чуток от темы ушли))))")

Roza

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2014-07-17

Вернуться к началу Перейти вниз

наши герои,чьи имена следует запомнить! Empty Re: наши герои,чьи имена следует запомнить!

Сообщение автор Admin Пт Ноя 28, 2014 10:53 pm


Бейбулатов Ирбайхан Адельханович. Командуя стрелковым батальоном, в боях за город Мелитополь И. Бейбулатов проявил незаурядную способность тактика в трудных условиях уличного боя. Батальон под его командованием отразил 19 контратак противника и уничтожил 7 танков и более 1000 гитлеровцев. Сам Ирбайхан Бейбулатов уничтожил один танк и 18 солдат врага. В этой битве вместе с ним сражались его братья Магомед, Махмуд и Бейсолт. Указом Президиума Верховного совета СССР от 1 ноября 1943 года Ирбайхану Бейбулатову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза


наши герои,чьи имена следует запомнить! %D0%91%D0%B0%D0%B9%D0%B1%D1%83%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%98%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D1%85%D0%B0%D0%BD_%D0%90%D0%B4%D1%8B%D0%BB%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 204
Дата регистрации : 2009-09-21
Возраст : 29

https://huwpar.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

наши герои,чьи имена следует запомнить! Empty Re: наши герои,чьи имена следует запомнить!

Сообщение автор Nastya Olegovna Сб Янв 17, 2015 12:35 am

Раз уж пошла тема...
Читала раньше,что в 1986 году был снят художественный фильм «В семнадцать мальчишеских лет», повествующий о героизме Ханпаши Нурадилова.
Может кто-то смотрел??
Никак не решилась сесть и посмотреть..( К моему сожалению.
Но история-моя стихия))
Если есть те,кот смотрели-расскажите стоит смотреть? В реале всё?

Nastya Olegovna

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2014-12-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения